Waktu

Minggu, 20 Januari 2013

7. RPP YANTI SILFIA : SMP Kelas VIII semester 1 SK 3, KD 3.1; 3.2 Oleh (kelompok 2)



TUGAS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Diajukan untuk memenuhi tugas akhir pada mata kuliah
Perencanaan pembelajaran
Oleh :
P. MTK V-A
YANTI SILFIA
2410.030
DOSEN PEMBIMBING :
Imamuddin , M.Pd
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
JURUSAN TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
 SJECH M. DJAMIL DJAMBEK BUKITTINGGI
2013 M / 1434 H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                   :
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester       : VIII (Delapan) / I (ganjil)
Materi Pokok          : Geometri dan Pengukuran
Alokasi Waktu        : 8 x 40 Menit
Jumlah Pertemuan   : 4 x Pertemuan
Standar Kompetensi:  Geometri dan Pengukuran
                                  3.   Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar:
                                3.1. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku.
Indikator:
·         Menemukan teorema Pythagoras
·         Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku
·         Menemukan kebalikan teorema Pythagoras
·         Mengenal tripel pythagoras
·         Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa
 300, 450, 600
Materi ajar:
            Teorema Pythagoras, yaitu mengenai:
·         Menemukan teorema Pythagoras
·         Menemukan kebalikan teorema Pythagoras
·         Mengenal tripel pythagoras
·         Menerapkan teorema Pythagoras
Matode pembelajaran:
·         Metode: cooperative learning
·         Model: Everyone is a Teachere Here (ETH)
Pertemuan I dan II
Tujuan pembelajaran:
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat:
·         Menemukan teorema Pythagoras
·         Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui
·         Menemukan kebalikan teorema Pythagoras
Skenario pembelajaran:
Tahap kegiatan
Aktivitas guru
Aktivitas siswa
Alokasi waktu
Karakter yang diharapkan
1.    Kegiatan pendahuluan
·   Menyiapkan siswa
·   Menyampaikan batasan pelajaran
·   Menyampaikan tujuan pelajaran
·   Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
·   Memusatkan perhatian siswa
·   Guru memberikan batasan materi pelajaran
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
·   Siswa menjawab salam, berdo’a, membaca Alquran dan mendengarkan
·   Siswa mendengarkan
·   Siwa mendengarkan
10 menit
·    Religius
·    Disiplin
·    Saling menghargai
Apersepsi
·  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari oleh siswa sebelumnya
·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
3 menit
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
Motivasi
·  Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
·  Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
2 menit
·    Logis
·    Saling menghargai
2.    Kegiatan inti
Eksplorasi
·  Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait materi yang sedang dipelajari
·  Guru menjelaskan materi pelajaran dengan memberi pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai materi.
·  Guru memberikan contoh soal
·   Siswa membaca materi pelajaran pada buku sumber
·   Siswa mendengarkan dan mencatat materi yang dijelaskan
·   Siswa mengerjakan contoh soal yang diberikan guru
10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab
Elaborasi
·  Guru membagikan kartu indeks kepada setiap siswa, kemudian guru meminta siswa membuat sebuah pertanyaan pada kartu indeks, baik mengenai materi maupun soal.
Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam pembuatan soal
·  Guru mengumpulkan dan mengocok kartu indeks, kemudian mengembalikan kartu indeks kepada setiap siswa.
Pastikan bahwa kartu yang didapat siswa bukanlah kartu yang mereka tulis sebelumnya.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan pertanyaan yang mereka dapatkan.
Jawaban pertanyaan ditulis pada bagian bawah atau belakang kartu indeks.
·  Guru meminta siswa menjelaskan jawaban pertanyaan yang mereka dapatkan di depan kelas, siswa dapat diminta secara suka rela atau dipilh secara acak.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi presentasi siswa yang tampil. Siswa yang melakukan presentasi disesuaikan dengan indikator dan waktu pembelajaran.
·  Siswa menerima kartu indeks dan membuat pertanyaan pada kartu indeks yang mereka terima
·   Siswa mengumpulkan kartu indeks, kemudian menerima kartu indeks lain yang berisi pertanyaan yang dibuat oleh temannya
·   Siswa menyelesaikan soal
·   Siswa melakukan presentasi jawaban mereka di depan kelas
·   Siswa menanggapi presentasi temannya yang tampil
35 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab
·    Teliti
·    Pecaya diri
·    Kritis
Konfirmasi
· Guru memberikan konfirmasi atas penampilan dan tanggapan siswa.
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit dan memberikan penjelasan terhadap pertanyaan tersebut.
· Guru memberikan umpan balik kepada siswa dengan memberikan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
·  Siswa mendengarkan
·  Siswa bertanya
·  Siswa mendengarkan
·  Siswa mendengarkan
10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Kritis
·    Percaya diri
·    Logis
·    Santun
3.    Kegiatan penutup
·   Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
·   Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
·   Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai Menghitung perbandingan sisi sisi segitiga siku-siku istimewa (salah satu sudutnya 300, 450, 600)
·   Guru mengajak siswa berdo’a di akhir pembelajaran.
·   Siswa bersama guru menyimpulkan materi
·   Siswa mendengarkan
·   Siswa mendengarkan
·   Siswa berdo’a dan mengucapkan salam kepada guru.
10 menit
·    Kerjasama
·    Kritis
·    Logis
·    Mandiri
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
·    Religius
Alat dan Sumber Belajar
Alat                                    : Kartu indeks
Sumber Belajar       : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I
Penilaian
Teknik                    : Tugas individu
Bentuk instrumen   : Soal Essay
Contoh instrumen: 
No.
Soal
Jawaban
Skor
1.
Diketahui segi tiga ABC yang siku-siku di B, dengan panjang AB = 16 cm dan sisi miringnya AC = 20 cm. hitunglah :
a)      sudutACB
b)      sudutBAC
c)      Panjang BC
a)         60°
b)      45°
c)      12 cm
35
30
35
Jumlah
100
 
Cara Penilaian
nilai =                 nilai        x 100
            nilai max
Pertemuan III dan IV
Tujuan pembelajaran:
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat:
·         Menemukan teorema Pythagoras
·         Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui
·         Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa
 300, 450, 600
Skenario pembelajaran:
Tahap kegiatan
Aktivitas guru
Aktivitas siswa
Alokasi waktu
Karakter yang diharapkan
1.    Kegiatan pendahuluan
·   Menyiapkan siswa
·   Menyampaikan batasan pelajaran
·   Menyampaikan tujuan pelajaran
·   Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
·   Memusatkan perhatian siswa
·   Guru memberikan batasan materi pelajaran
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
·   Siswa menjawab salam, berdo’a, membaca Alquran dan mendengarkan
·   Siswa mendengarkan
·   Siwa mendengarkan
10 menit
·    Religius
·    Disiplin
·    Saling menghargai
Apersepsi
·  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari oleh siswa sebelumnya
·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
3 menit
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
Motivasi
·  Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
·  Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
2 menit
·    Logis
·    Saling menghargai
2.    Kegiatan inti
Eksplorasi
·  Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait materi yang sedang dipelajari
·  Guru menjelaskan materi pelajaran dengan memberi pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai materi.
·  Guru memberikan contoh soal
·   Siswa membaca materi pelajaran pada buku sumber
·   Siswa mendengarkan dan mencatat materi yang dijelaskan
·   Siswa mengerjakan contoh soal yang diberikan guru
10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab
Elaborasi
·  Guru membagikan kartu indeks kepada setiap siswa, kemudian guru meminta siswa membuat sebuah pertanyaan pada kartu indeks, baik mengenai materi maupun soal.
Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam pembuatan soal
·  Guru mengumpulkan dan mengocok kartu indeks, kemudian mengembalikan kartu indeks kepada setiap siswa.
Pastikan bahwa kartu yang didapat siswa bukanlah kartu yang mereka tulis sebelumnya.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan pertanyaan yang mereka dapatkan.
Jawaban pertanyaan ditulis pada bagian bawah atau belakang kartu indeks.
·  Guru meminta siswa menjelaskan jawaban pertanyaan yang mereka dapatkan di depan kelas, siswa dapat diminta secara suka rela atau dipilh secara acak.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi presentasi siswa yang tampil. Siswa yang melakukan presentasi disesuaikan dengan indikator dan waktu pembelajaran.
·  Siswa menerima kartu indeks dan membuat pertanyaan pada kartu indeks yang mereka terima
·   Siswa mengumpulkan kartu indeks, kemudian menerima kartu indeks lain yang berisi pertanyaan yang dibuat oleh temannya
·   Siswa menyelesaikan soal
·   Siswa melakukan presentasi jawaban mereka di depan kelas
·   Siswa menanggapi presentasi temannya yang tampil
35 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab
·    Teliti
·    Pecaya diri
·    Kritis
Konfirmasi
· Guru memberikan konfirmasi atas penampilan dan tanggapan siswa.
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit dan memberikan penjelasan terhadap pertanyaan tersebut.
· Guru memberikan umpan balik kepada siswa dengan memberikan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
·  Siswa mendengarkan
·  Siswa bertanya
·  Siswa mendengarkan
·  Siswa mendengarkan
10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Kritis
·    Percaya diri
·    Logis
·    Santun
3.    Kegiatan penutup
·   Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
·   Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa untuk pemantapan materi.
·   Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya mengenai menerapkan Teorema Pythagoras.
·   Guru mengajak siswa berdo’a di akhir pembelajaran
·   Siswa bersama guru menyimpulkan materi
·   Siswa mendengarkan
·   Siswa mendengarkan
·   Siswa berdo’a dan mengucapkan salam kepada guru.
10 menit
·    Kerjasama
·    Kritis
·    Logis
·    Mandiri
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
·    Religius
 
Alat dan Sumber Belajar
Alat                                    : Kartu indeks
Sumber Belajar       : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I
Penilaian
Teknik                    : Tugas individu
Bentuk instrumen   : Soal Essay
Contoh instrumen: 
No.
Soal
Jawaban
Skor
1.
 
2.
Jika panjang sisi siku-siku suatu segitiga adalah a cm, b cm, dan panjang sisi miring adalah c cm, maka tuliskan hubungan antara a, b, dan c.
Panjang salah satu sisi siku-siku adalah 16 cm dan panjang sisi miring adalah 20 cm. Hitunglah panjang sisi siku-siku yang lain.
c^2=a^2+b^2
a=√(a^2+b^2 )
x=√(20^2-16^2 )
=√(400-256)
=√144
=12
50
50
Jumlah
100
 
Cara Penilaian
nilai =                    nilai        x 100
           nilai max
Mengetahui,
Kepala sekolah (nama Sekolah)
(Nama)
(NIP:)
Solok,  Januari 2013
Guru Mata Pelajaran,
(Nama)
(NIP:)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                   :
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester       : VIII (Delapan) / I (ganjil)
Materi Pokok          : Geometri dan Pengukuran
Alokasi Waktu        : 8 x 40 Menit
Jumlah Pertemuan   : 4 x Pertemuan
Standar Kompetensi:  Geometri dan Pengukuran
                                  3.   Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar:
3.2. Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan Teorema        Pythagoras.
Indikator:
·         Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku
·         menghitung panjang diagonal, sisi, pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb.
Materi ajar:
Menerapkan teorema Pythagoras
Matode pembelajaran:
·         Metode: cooperative learning
·         Model: Everyone is a Teachere Here (ETH)
·         Ulangan harian pada pertemuan ke III dan IV
Pertemuan I dan II
Tujuan pembelajaran:
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat:
·         Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku
·         menghitung panjang diagonal, sisi, pada bangun datar, misal persegi, persegi panjang, belah ketupat, dsb.
·         Mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai Teorema Pythagoras.
Skenario pembelajaran:
Tahap kegiatan
Aktivitas guru
Aktivitas siswa
Alokasi waktu
Karakter yang diharapkan
1.    Kegiatan pendahuluan
·   Menyiapkan siswa
·   Menyampaikan batasan pelajaran
·   Menyampaikan tujuan pelajaran
·   Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
·   Memusatkan perhatian siswa
·   Guru memberikan batasan materi pelajaran
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
·   Siswa menjawab salam, berdo’a, membaca Alquran dan mendengarkan
·   Siswa mendengarkan
·   Siwa mendengarkan
10 menit
·    Religius
·    Disiplin
·    Saling menghargai
Apersepsi
·  Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari oleh siswa sebelumnya
·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
3 menit
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
Motivasi
·  Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
·  Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
2 menit
·    Logis
·    Saling menghargai
2.    Kegiatan inti
Eksplorasi
·  Guru meminta siswa membaca bahan pelajaran terkait materi yang sedang dipelajari
·  Guru menjelaskan materi pelajaran dengan memberi pengetahuan terbatas kepada siswa mengenai materi.
·  Guru memberikan contoh soal
·   Siswa membaca materi pelajaran pada buku sumber
·   Siswa mendengarkan dan mencatat materi yang dijelaskan
·   Siswa mengerjakan contoh soal yang diberikan guru
10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab
Elaborasi
·  Guru membagikan kartu indeks kepada setiap siswa, kemudian guru meminta siswa membuat sebuah pertanyaan pada kartu indeks, baik mengenai materi maupun soal.
Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam pembuatan soal
·  Guru mengumpulkan dan mengocok kartu indeks, kemudian mengembalikan kartu indeks kepada setiap siswa.
Pastikan bahwa kartu yang didapat siswa bukanlah kartu yang mereka tulis sebelumnya.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan pertanyaan yang mereka dapatkan.
Jawaban pertanyaan ditulis pada bagian bawah atau belakang kartu indeks.
·  Guru meminta siswa menjelaskan jawaban pertanyaan yang mereka dapatkan di depan kelas, siswa dapat diminta secara suka rela atau dipilh secara acak.
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi presentasi siswa yang tampil. Siswa yang melakukan presentasi disesuaikan dengan indikator dan waktu pembelajaran.
·  Siswa menerima kartu indeks dan membuat pertanyaan pada kartu indeks yang mereka terima
·   Siswa mengumpulkan kartu indeks, kemudian menerima kartu indeks lain yang berisi pertanyaan yang dibuat oleh temannya
·   Siswa menyelesaikan soal
·   Siswa melakukan presentasi jawaban mereka di depan kelas
·   Siswa menanggapi presentasi temannya yang tampil
35 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab
·    Teliti
·    Pecaya diri
·    Kritis
Konfirmasi
· Guru memberikan konfirmasi atas penampilan dan tanggapan siswa.
· Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit dan memberikan penjelasan terhadap pertanyaan tersebut.
· Guru memberikan umpan balik kepada siswa dengan memberikan penguatan.
· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran.
·  Siswa mendengarkan
·  Siswa bertanya
·  Siswa mendengarkan
·  Siswa mendengarkan
5 menit
·    Berfikir kreatif
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Kritis
·    Percaya diri
·    Logis
·    Santun
3.    Kegiatan penutup
·   Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
·   Guru memberikan kuis yang mengandung indikator pemahaman konsep untuk pemantapan materi.
·   Guru meminta siswa untuk memahami materi dan mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai Teorema Pythagoras di rumah.
·   Guru mengajak siswa berdo’a di akhir pembelajaran
·   Siswa bersama guru menyimpulkan materi
·   Siswa menyelesaikan kuis yang diberikan oleh guru
·   Siswa mendengarkan apa yang di sampaikan guru.
·   Siswa berdo’a dan mengucapkan salam kepada guru.
15 menit
·    Kerjasama
·    Kritis
·    Logis
·    Mandiri
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
·    Religius
 
Alat dan Sumber Belajar
Alat                                    : Kartu indeks
Sumber Belajar       : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I
Penilaian
Teknik                    : Tugas individu
Bentuk instrumen   : Soal Essay dan Pilihan Ganda
Contoh instrumen: 
No.
Soal
Jawaban
Skor
1.
2.
Suatu persegi panjang mempunyai panjang 9 cm dan lebar 7 cm. Tentukan panjang diagonalnya!
Ali menyeberang sungai yang lebarnya 15 m. Jika Ali terbawa arus sejauh 8 m, maka jarak yang ditempuh untuk menyeberangi sungai adalah ….
      a.  17 m                c.  19 m
      b.  18 m                d.  20 m
2√8
     a. 17 m
50
50
Jumlah
100
 
Cara Penilaian
nilai =                       nilai        x 100 
            nilai max
Pertemuan ke III dan IV
Tujuan pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat:
·         Mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai Teorema Pythagoras.
Skenario pembelajaran:
 
Tahap kegiatan
Aktivitas guru
Aktivitas siswa
Alokasi waktu
Karakter yang diharapkan
1.    Kegiatan pendahuluan
·   Menyiapkan siswa
·   Menyampaikan tujuan pelajaran
·   Salam, doa, baca Alquran, dan absensi
·   Memusatkan perhatian siswa
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
·   Siswa menjawab salam, berdo’a, membaca Alquran dan mendengarkan
·   Siwa mendengarkan
10 menit
·    Religius
·    Disiplin
·    Saling menghargai
Apersepsi
·  Guru mengingatkan kembali materi – materi yang telah dipelajari oleh siswa sebelumnya
·  Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru
3 menit
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
Motivasi
·  Guru menyampaikan bahwa apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa mampu mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik serta dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
·  Siswa memperhatikan pengarahan guru dan mengikuti hal-hal yang disampaikan guru
2 menit
·    Logis
·    Saling menghargai
2.    Kegiatan inti
Eksplorasi
·  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca bahan pelajaran terkait materi yang telah dipelajari
·  Guru meminta siswa untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja.
·   Siswa membaca materi pelajaran pada buku sumber
·   Siswa mendengarkan dan menyediakan peralatan tulis di atas meja.
10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Keja sama
·    Saling menghargai
·    Tanggung jawab
Elaborasi
·  Guru membagikan lembar soal ulangan harian kepada siswa
·  Guru megingatkan kepada siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan hasil belajar.
·  Guru mengingatkan waktu pengerjaan soal ulangan harian serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
·  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kertas jawaban ulangan harian jika waktu pengerjaan soal telah selesai.
·  Siswa menerima lembar soal yang diberikan oleh guru dan mengerjakannya sesuai dengan aturan yang diberikan oleh guru.
·  Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.
·  Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru.
·  Siswa mengumpulkan lembar jawaban ulangan harian.
40 menit
·    Berfikir kreatif
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Tanggung jawab
·    Teliti
·    Pecaya diri
·    Mandiri
·    Jujur
Konfirmasi
· Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
· Siswa bertanya kepada guru dan menjawab pertanyaan guru.
10 menit
·    Berfikir kreatif
·    Saling menghargai
·    Peduli
·    Kritis
·    Percaya diri
·    Logis
3.    Kegiatan penutup
·   Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pada apertemuan berikutnya yaitu mengenai lingkaran di rumah.
·   Guru mengajak siswa berdo’a di akhir pembelajaran
·   Siswa mendengarkan apa yang di sampaikan guru.
·   Siswa berdo’a dan mengucapkan salam kepada guru.
5 menit
·    Mandiri
·    Tanggung jawab
·    Saling menghargai
·    Religius
Alat dan Sumber Belajar
Alat                                    : Lembar soal ulangan harian
Sumber Belajar       : Buku Matematika SMP Kelas VIII semester I
Penilaian
Teknik                    : Tugas individu
Bentuk instrumen   : Soal Essay dan Pilihan Ganda
Contoh instrumen: 
No.
Soal
Jawaban
Skor
1.
2.
3.
4.
Suatu persegi mempunyai panjang sisi 6 cm. Beraoakah panjang diagonalnya?
      a.  32 cm                    b. √8 cm               
     c.  2√8 cm                d. 3√8 cm
Suatu persegi panjang mempunyai panjang 9 cm dan lebar 7 cm. Tentukan panjang diagonalnya!
Ali menyeberang sungai yang lebarnya 15 m. Jika Ali terbawa arus sejauh 8 m, maka jarak yang ditempuh untuk menyeberangi sungai adalah ….
      a.  17 m                c.  19 m
      b.  18 m                d.  20 m
Sebuah tanah berbentuk persegi panjang dengan ukuran 5a m x 15a m. Jika panjang diagonalnya 1.500 m, tentukanlah:
a.       Berapa nilai a?
b.      Kelilingnya.
d. 3√8 cm
2√8
      a.  17 m
.     a. a=6
     b. 240 cm
15
30
15
40
Jumlah
100
 
Cara Penilaian
nilai =                        nilai        x 100 
            nilai max
Mengetahui,
Kepala sekolah (nama Sekolah)
(Nama)
(NIP:)
Solok,  Januari 2013
Guru Mata Pelajaran,
(Nama)
(NIP:)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar