RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : Ganjil / I (Satu)
Jumlah
Pertemuan : 6x40 menit (3 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Memahami Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.1. menyelesaikan sistem persamaan
linear dua variabel.
Indikator :1. Menyebutkan perbedaan
PDLV dan SPLDV.
2. Menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk dan
variabel.
3. Menentukan akar SPLDV dengan subtitusi dan
eliminasi.
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan persamaan linear
dua variabel (PLDV) dan sistem
persamaan linear dua variabel (SPLDV)
2. Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV dengan metode grafik, subtitsi dan
eliminasi.
II.
MATERI
AJAR
Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel:
a.
Mengingat Persamaan
Linear Satu Variabel (PLSV)
b.
Mengenal Persamaan
Linear Dua Variabel (PLDV)
c.
Menentukan penyelesaian
Persamaan Linear Dua Variabel dan menggambar grafik.
d.
Mengenal Sistem
Persamaan Linear Dua Variabel.
e.
Menentukan penyelesaian
Persamaan Linear Dua Variabel
A. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: kooperatif tipe head
together
Metode pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B.
Sumber
Pembelajaran
Buku
paket kelas VIII semester 1.
C.
Langkah-langkah
pembelajaran
Waktu :(
2 x 40 menit) x 3 pertemuan
No
|
Kegiatan
pendidik
|
Kegiatan
peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli
Sosial)
-Guru
meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
-
Pendidik mengingatkan kembali tentang pelajaran sebelumnya, persamaan linear
satu variabel (PLDV)
-
pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari
dapat dipahami, maka Peserta Didik
dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
-
Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan
mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada
peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta
Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
-
Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta
didik mengingat kembali tentang persamaan linear satu variabel (PLDV)
-Peserta
didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan
inti
Eksplorasi
-
pendidik membentuk Peserta didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4 - 5 orang yang sudah direncanakan.
- pendidik meminta peserta didik duduk pada kelompok
masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di kepala siswa, dengan
masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik memberikan LKS yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin, tanggung jawab)
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan waktu
yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu tetapi
tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan anggota yang
lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau kerja dari tiap
kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
konfirmasi
-pendidik
meminta peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor
dan kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung
jawab)
|
Eksplorasi
-
Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik.
(NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
- peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing
dengan tertib , serta memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang
diberikan (NK:Disiplin, tanggung jawab)
- Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang
diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta didik berdiskusi dibawah
bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil
kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan memperhatikan dengan serius
(NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti
proses diskusi dengan serius (NK: Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil
diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
20 menit
25 menit
|
3
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai
Prestasi)
-
Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK:
Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hamdalah
(NK: Religius)
|
15 menit
|
D.
Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
Ø
Menyebutkan PLDV dan SPLDV.
Ø
Menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel
Ø
Menentukan akar SPLDV dengan
subtitusi dan eliminasi
|
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
|
Tes uraian
Isian singkat
Uraian
|
Perhatikan bentuk
6x + 3y = 3
x – 3y = 6
a.
apakah merupakan sistem persamaan?
b.
Ada berapa variabel?
c.
Apa variabelnya?
d.
Disebut apakah persamaan tersebut?
Manakah yang SPLDV?
a. 6x + 3y = 3
x – 3y = 6
b. 6x+ 3y ≤ 3
x – 3y = 6
c. 6x + 3y > 3
x – 2y = 6
d. 6x + 3y -3 =0
x – 3y – 6 = 0
Selesaikan SPLDV berikut ini:
3x + 4y – 20 = 0
4x = 3y + 10
|
E.
Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor minimum
|
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas :
VIII
Semester :
Ganjil
Materi : - menyebutkan
perbedaan PLDV dan SPLDV
-
Menjelaskan SPLDV dalam
berbagai bentuk dan variabel
-
Menentukan akar SPLDV dengan subtitusi
dan eliminasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : Ganjil / I (Satu)
Jumlah
Pertemuan : 2x40 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.2. Membuat matematika dari maslah
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
Indikator : membuat matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
Tujuan Pembelajaran: peserta didik dapat
membuat matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
II.
Materi
Ajar
Mengubah
masalah sehari-hari ke dalam matematika berbentuk SPLDV.
Dalam
kehidupan sehari-hari, banyak masalah yang dapat di selesaikan dengan
menerapkan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
Masalah-masalah ini biasanya berbentuk soal cerita. Dalam mengenali soal cerita
yang dapat di selesaikan dengan model matematika kita harus tahu strateginya.
Ada
dua fakta tentang SPLDV yang dapat dijadikan pegangan dalam mengenali soal
cerita:
a.
Fakta adanya dua PLDV
b.
Fakta adanya dua
variabel.
Berdasar dua fakta tersebut, cara
mengenalinya adalah:
a.
Jika besaran nilaninya
belum diketahui
b.
Sekurang-kurangnya
terdapat dua kalimat atau pernyataan yang menghubungkan kedua besaran tersebut.
Setelah tahu strategi mengenalinya, maka
untuk penyelesaiaannya juga butuh strategi:
a.
Dua besaran yang belum
di ketahui dimisalkan sebagai variabel dalam SPLDV yang akan di susun.
b.
Dua kalimat/ pernyataan
yang menghubungkan kedua besaran tersebut diterjemah ke dalam kalimat
matematika. Jika di peroleh dua PLDV, maka kedua PLDV dapat di pandang sebuah
SPLDV.
c.
Selesaikan SPLDV yang
di peroleh pada bagian (b) kemudian
penyelesaian yang di peroleh kita gunakan untuk menjawab pertanyaan pada soal
cerita aslinya.
Contoh:
Harga 2 baju dan 3 kaos adalah Rp.
85.000. sedangkan harga 3 baju dan 1 kaos tipe yang sama adalah Rp. 75.000. Tentukan
harga sebuah baju dan harga sebuah kaos?
Jawab:
Pada soal cerita terdapat dua besaran
yang belum diketahui, yaitu harga sebuah
baju dan harga sebuah kaos. Kalimat pertama dari soal tersebut menyiratkan
adanya dua pernyataan yang menghubungkan harga baju dan harga kaos.
Indikasi-indikasi ini menunjukkan bahwa soal ini kemungkinan berkaitan dengan
masalah enyelesaian SPLDV.
Langkah berikutnya adalah menetapkan
variabel dan menterjemahkan soal tersebut ke dalam kalimat matematika.
Misalkan:
Harga
sebuah baju = x rupiah
Harga
sebuah kaos = y rupiah,
Harga
2 baju dan 3 kaos = 2x + 3y = 85.000
Harga
3 baju dan 1 kaos = 3x + y = 75.000
Dengan metode eliminasi kasus ini dapat
di selesaikan.
2x + 3y = 85.000 x 1 2x
+ 3y = 85.000
3x + y = 75.000
x 3 9x + 3y = 225.000
-7x
= -140.000
x = 20.000
subtitusikan nilai x;
2(20.000) + 3y = 85.000
40.000 + 3y = 85.000
3y = 45.000
y = 15.000
jadi harga sebuah baju= x rupiah=
Rp.20.000 dan sebuah kaos = y rupiah= Rp. 15.000
a. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran:
Metode pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
b.
Sumber
Pembelajaran
Buku
paket kelas VIII semester 1.
c.
Langkah-langkah
pembelajaran
Waktu:
2x 40 menit
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan
peserta didik
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran Peserta didik (NK:Peduli
Sosial)
-Guru
meminta siswa untuk berdoa(NK : religius)
-
Pendidik mengingatkan kembali tentang menyelesaikan SPLDV denagn cara
subtitusi dan eliminasi
-
pendidik memotivasi peserta didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari
dapat dipahami, maka Peserta Didik
dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
-
Pendidik memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan
mereka pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada
peserta didik tentang model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta
Didik mengenal dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan tenang(NK: menghargai)
-
Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
-peserta
didik mengingat kembali tentang menyelesaikan SPLDV denagn cara subtitusi dan
eliminasi
-Peserta didik mendengarkan (NK :
rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan
inti
Eksplorasi
-
pendidik membentuk Peserta didik kedalam beberapa kelompok dimana kelompok terdiri
dari 4 - 5 orang yang sudah direncanakan.
- pendidik meminta peserta didik duduk pada kelompok
masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di kepala siswa, dengan
masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik memberikan LKS yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan kesempatan
kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam LKS dengan
waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara individu
tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran dengan
anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau kerja dari tiap
kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami kesulitan.
konfirmasi
-pendidik
meminta peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor
dan kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta
peserta didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi
jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik
Memeriksa hasil diskusi atas jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung
jawab)
|
Eksplorasi
-
Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan oleh pendidik.
(NK:Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
- peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing
dengan tertib , serta memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang
diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang
diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta didik berdiskusi dibawah
bimbingan pendidik (NK: bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil
kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan memperhatikan dengan serius
(NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti proses
diskusi dengan serius (NK: Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil
diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
20 menit
25 menit
|
3
|
Penutup
-
Pendidik memberi penghargaan kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai
Prestasi)
-
Pendidik memberikan Kuis (NK:rasa Ingin Tahu)
-
Pendidik mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab
Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu satu sama lain (NK:
Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hadalah
(NK: Religius)
|
15 menit
|
d.
Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Ø
Membuat matematika dari masalah yang berkaitan dengan
sistempersamaan linear dua variabel
|
Tes tertulis
|
Tes uraian
|
Harga 2 baju dan 3 kaos adalah Rp. 85.000. sedangkan harga
3 baju dan 1 kaos tipe yang sama adalah Rp. 75.000. Tentukan harga sebuah
baju dan harga sebuah kaos?
|
e.
Pedoman
Penilaian
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
Skor maksimum
|
2
|
2
|
2
|
Skor minimum
|
Nilai (N ) =
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas :
VIII
Semester :
Ganjil
Materi : -
megubah masalah sehari-hari ke dalam bentuk SPLDV
Tidak ada komentar:
Posting Komentar